Сценарий свадьбы

Сценарий свадьбы

сценарий свадьбы

Как написать сценарий свадьбы? Этот вопрос мучает многих. Данная статья будет полезна, как молодоженам, которые планируют свадьбу, так и ведущим. Для начала, вы должны принять тот факт, что свадьба, это целая наука, имеющая свои тонкости и нюансы, которые необходимо учитывать при подготовке сценария. После встречи гостей, свадебной церемонии,  начинается банкет, о ходе которого мы сегодня поговорим.

Рассмотрим структуру свадьбы. Ее можно поделить условно на несколько частей:

-Раскачка

-Веселье

-Завершение

структура свадьбы

рис. 1 — Структура свадьбы

Конечно, границы и точки перехода эти достаточно условны и для каждого мероприятия индивидуальны, но в целом форма выглядит именно так. Сначала ведущий нащупывает контакт и доверие, потом происходит захват аудитории, ее максимальное веселье, затем душевное окончание вечера, когда градус мероприятия понижается, но воздействие идет на душевную составляющую праздника, и потом во время диско настроение опять растет и на пике лучше всего закончить мероприятие и отпустить всех по домам. Именно с учетом этого графика и нужно разрабатывать сценарий свадьбы. Теперь рассмотрим каждый из отрезков по отдельности.

1. Раскачка

Все ваши гости придут на праздник со своим настроением, проблемами, многие не будут между собой знакомы, поэтому вряд ли они сразу начнут веселиться. Для этого необходимо их окунуть в атмосферу Вашего праздника, заставить их почувствовать частью этого события, привести всех к общему знаменателю. Поэтому в первый час, кроме поздравительных слов от самых близких, нужно закладывать фундамент успешной свадьбы. Это очень важно, ведь именно от настроя гостей в начале вечера, будет зависеть насколько свободно и комфортно они себя будут чувствовать дальше, будут ли они доверять ведущему и участвовать в его активностях. Роберт Чалдини в своей книге «Психология Влияния» очень подробно описывает процесс втягивания людей в принятие больших решений, после того как они согласились на что-то незначительное.сценарий свадьбы

Поэтому сначала идут очень легкие и простые конкурсы, во время которых, гостям не надо выходить на сцену и делать что-то сложное, им можно ответить с места на какой-то вопрос. Это может быть викторина о молодоженах, фотоконкурс на экране, аудио-конкурс. Но важно, чтобы эти активности были логично подвязаны. Например, если молодожены любят путешествовать, то можно сделать конкурс на экране «Медовый месяц», где по предмету, олицетворяющему страну, гости могут поугадывать, куда молодожены могут поехать в медовый месяц. Если же молодые любят смотреть фильмы, то гостям можно предложить угадать фильмы по саундтрекам, которые будет ставить DJ. Самая нелюбимая моя фраза на свадьбе « а сейчас конкурс». Провести набор конкурсов – много ума не надо, а вот создать атмосферу, и сделать так, чтобы каждая активность была логичной и подвязанной, чтобы сценарий свадьбы был поистине индивидуальным – вот это уже высший пилотаж.

Чтобы пробудить в людях больше азарта, мотивировать их – за правильные ответы можно раздавать карточки, напечатанные специально к свадьбе, сувенирные деньги и т.д. (я не люблю подарки за конкурсы, потому что безделушки  обычно гостями там же и выбрасываются). А в конце вечера можно, например, провести аукцион, где в зависимости от заработанных карточек за вечер, разыграть несколько шуточных сертификатов от молодоженов. Первая часть должна идти не больше 1-1,5 часов. За это время необходимо немного разогреть гостей, при этом давая им покушать, и выявить самых активных, раскрепощенных и талантливых, которые во второй части помогут сделать свадьбу еще ярче.

В конце этого блока логичнее всего сделать первый танец молодых. Таким образом, вы сможете поднять людей из-за столов и логично перейти к музыкальной паузе, во время которой, кто-то потанцует, кто-то перекурит, молодожены получат возможность еще пофотографироваться и пообщаться с гостями.

2. Веселье

сценарий свадьбыЕсли гости изначально настроены отлично погулять, хорошо между собой знакомы, и ведущий все сделал правильно, то уже первая танцевальная пауза будет активной и веселой. Если же нет, то с началом второго стола необходимо понемногу повышать градус веселья и активности.

Пока гости собираются после первой паузы, можно провести небольшой интерактивный конкурс, ну и, конечно же, в течение второй части давать возможность высказаться друзьям и родственникам. Тут я, кстати, посоветую дополнительно подготовиться, собрав информацию о гостях. Ведь есть разница, представить гостя просто «Дядя Коля», или «Дядя, с которым жених впервые пошел на рыбалку, который забирал жениха из садика, когда папа не успевал заехать за ним. Кстати, прилетел к нам из Канады, давайте его поприветствуем». И человеку будет приятно, что к нему особенное отношение, и гостям будет понятно, что он значит для молодых. Таким образом, мы еще сближаем гостей, что их еще больше раскрепощает.

Кроме того, классно подготовить индивидуальные фишки, это и смешное поздравление звезд, и конкурс на экране с фотками гостей, и слайд-шоу из детских фото молодоженов. Конечно же, идут активные конкурсы. Я думал, что не надо говорить, чтобы не было пошлятины, ведь катание яиц, лопанье шариков, переодевания канули в лету. Но, к сожалению, некоторые ведущие старой закалки их еще проводят. Зачем? Ведь есть столько классных конкурсов: песенных, танцевальных, с импровизацией, с использованием гаджетов (например, конкурс селфи). Очень не Тамада на свадьбу в Киевехотелось бы, чтобы Вашим гостям было стыдно вспоминать, то что их заставляла творить тамада на свадьбе.

И вот здесь с одной стороны легко, потому что гости уже активные и готовы веселиться, с другой стороны очень сложно, потому что ведущий должен обладать большим опытом, чтобы не остановить этот маховик веселья, а просто подкручивать его.

Скажу честно,  у меня нет жесткого сценария свадьбы. Конечно, я держу в голове, что нужно сделать танец с папой, и что где-то стоит и ждет торт, но не более. Дальше я ориентируюсь по людям. И тут уже включаются чувства. Я смотрю на людей и понимаю, какой конкурс зайдет или нет. В моем арсенале, наверно больше 100 конкурсов…Но, конкурс и любая активность это всего лишь инструмент. Еще раз повторюсь, что ничего не должно происходить на свадьбе просто так! Вы видите, что ваш праздник находится в точке А, а Вам необходимо его привести в точку B. Вы начинаете анализировать, исходя из гостей, их активности, состояния, количества и т.д. какое воздействие их сможет привести в точку В? Вам надо найти тот инструмент, который приведет их в нужную точку кратчйшим путем, а не будет водить вокруг да около. Это как, например, чинить кран. Точка А – он течет, вы понимаете, что надо поменять прокладку и все будет хорошо, вы же не подсоединяете к нему ток и не снимаете показатели амперметром. Это будет действовать в другой ситуации. Поэтому у ведущего должны быть инструменты, которые он знает, и умело использует.

Обычно заканчивается каким-то массовым конкурсом, например, танцевальным баттлом, когда настроение на пике и все хотят танцевать и отрываться. Дальше идет большая, активная, танцевальная пауза.

3. Завершение

Здесь веселье идет на спад. Сценарий свадьбы здесь более прогнозируемый. Гости хотят немного отдохнуть. Поэтому здесь идут такие моменты как бросание букета, выкатывание торта, подведение итогов и, конечно, передача семейного очага. Обычно я не сторонник традиций, но именно этот обряд получается очень трогательным и важным, я проживаю каждое слово, которое говорю и это красивый финальный аккорд вечера. И это возможность для молодых в лиричной обстановке  еще раз поблагодарить родителей, собравшихся гостей и после 4-5 часов веселья такой глоток душевности очень уместен.

Не бойтесь по ходу вечера убирать какие-то конкурсы. Необязательно делать все, что запланировали, если речь не идет о каких-то обязательных традициях. Если по таймингу, вы не укладываетесь, уберите какие-то активности. Какие? По ситуации. Не надо до 12 часов проводить конкурсы. Пускай лучше у людей останется ощущение, что немножко не хватило и мысль «как жаль, что все закончилось», чем « ну сколько можно? может, хватит уже нас мучить? Мы хотим просто пообщаться». И наоборот, если все проходит очень быстро, необходимо иметь что-то про запас.

После этого некоторые ведущие заканчивают вечер, я предпочитаю дать возможность гостям еще немного потанцевать, чтобы они уехали домой все-таки в приподнятом настроении, а не задумчивые и растроганные передачей семейного очага.

 

Еще несколько советов , когда вы готовите сценарий свадьбы:

 

  • сценарий свадьбыВ тайминге учитывайте количество гостей и их общительность. Если их до 35 человек и они не очень знакомы, то танцевальные паузы и перекуры будут небольшие. Один и тот же сценарий может на одной свадьбе быть реализован за 4,5 часа, а на другой  — за 6.
  • Если у Вас будут приглашенные артисты – их нужно грамотно расставить в ходе вечера. Будет ошибкой пускать нон-стопом все ваши шоу номера. Если же кто-то из гостей захочет спеть Вам песню – это лучше заранее обсудить, сбросить диджею минусовку, и от 1 человека нежелательно больше одного номера. Это же не его бенефис.

 

  • Фейерверк это очень круто и красиво. Но хороший фейерверк стоит от 2000$, а в нескольких залпах лично я смысла не вижу, лучше потратьте этот бюджет на шоу-программу.
  • Учитывайте наклонности и способности гостей. Если вы часто ходите с друзьями в караоке, то при написании сценариев будет уместно добавить больше музыкальных и песенных конкурсов.Тамада
  • Разнообразие. Бывает на свадьбе проводится 5-6 танцевальных конкурсов. Поверьте, это быстро надоедает. Задействуйте все органы чувств, и зрение, и слух, и воображение, где-то логику, а где-то импровизацию и артистизм, где-то пение, где-то танцы. Конкурсы должны быть разнообразными
  • Имейте план Б. Если гости очень пассивные им может понадобиться больше времени на раскачку, значит необходимо и во второй части банкета проводить застольные конкурсы, пока вы не почувствуете. Что они готовы на большее. Или если они очень активны, то не надо их сдерживать «Подождите-подождите, у меня тут еще 3 текстовых конкурса». Задача ведущего ловить в воздухе это настроение и направлять в нужное русло. И для каждого хода событий необходимо иметь заготовленные варианты.
  • Очень важна гибкость ведущего и умение использовать то, что произошло на свадьбе или то, что он узнал в ходе вечера. Зачастую такие фишки делают свадьбу! (но это достойно отдельной статьи, обещаю ее написать в ближайшее время).
  • Не копируйте чей-то опыт на 100%. Можно подсмтореть, додумать и переработать под себя или под Вашу компанию, чтобы попасть в яблочко. Ведь копия всегда хуже оригинала. Ищите свежие свои идеи даже в том, где кажется, что уже все придумано и лучше сделать нельзя. Нельзя придумать что-то лучше, чем Viber, но можно учесть нюансы, взять лучшее, доработать и сделать WhatsApp
  • Когда пишите сценарий свадьбы, лучше прислушиваться к профессионалам, и я Вас прошу: не смотрите свадебные конкурсы в интернете. Большинство сайтов, которые находятся в топе по этим запросам, предлагают такую старинную чушь, что можно отбить желание проводить свадьбу.

 

Задайте свой вопрос