Летний корпоратив

Летний корпоративСкоро лето…, а может оно уже заканчивается? Вы чувствуете, что сотрудники утомились от работы, томящей жары и ждут отпуск? Вы думаете, как их взбодрить, объединить и в то же время дать им возможность отвлечься от рабочей суеты? Лучшее средство – это летний корпоратив. Каким же образом его организовать? Я предлагаю отказаться от формата новогоднего корпоратива, когда все это происходит в закрытом помещении и все сидят за столами. Это может быть корпоратив на природе, который Вы организуете сами, либо при заведении, у которого есть собственные территория, кухня, пляж, а, возможно, и развлечения.

Кстати, этот летний корпоратив можно превратить в традицию и отмечать его как день рождения компании. И что очень важно, перед каждым подобным мероприятием должны быть поставлены определенные задачи. Чего Вы хотите добиться? Отдыха, сплочения, развития Ваших подчиненных. Возможно, все вместе, но приоритет должен быть. Если мероприятие не несет никакой цели, кроме как побухать на природе, то это будут просто потраченные на ветер деньги. Для начала, я хотел сделать классификацию корпоративов в зависимости от целей и задач, но потом понял, что Вы просто утонете в скучной теории. Поэтому просто опишу один из возможных форматов.

1) Деление на команды.

Знамя на поле боя придавало сил и уверенности в победе.

Обычно я предлагаю поделить всех сотрудников на несколько команд. Во-первых, это придает соревновательный момент, что значительно увеличит эмоциональный накал этого дня и добавит остроты впечатлений. Включать ли руководство в состав команд – зависит от их активности и желания сближаться со своими подчиненными. Если такого желания у них нет, то можно их выделить в отдельную команду жюри или зрителей.

На вопрос «как делить?» пКорпоратив на природео отделам, по желанию или слепым жребием можно ответить, зная Вашу компанию чуть ближе. Если Вы хотите большей сплоченности в командах, то их лучше поделить по отделам. Если же Ваша цель больше познакомить людей между собой и усилить коммуникацию между структурами и подразделениями, то лучше поделить слепым жребием.

Заранее это делать или на самом мероприятии в принципе не очень принципиально, если нет каких-то заданий Вашим командам до начала мероприятия. Я предпочитаю, чтобы это было сделано заранее, тогда уже появляется командный дух и подогревается атмосфера в офисе, появляется предвкушение чего-то захватывающего.

Конечно же, у каждой команды должен быть капитан. Не обязательно это будет руководитель. Хотя, конечно, лучшие капитаны – это обычно топ-менеджеры, но связь эта не совсем линейная. Итак, капитан команды на корпоративе – это активный, харизматичный, умеющий зажечь и повести за собой, тот, кто пользуется уважением в коллективе и всегда нацелен на победу. Согласитесь, это может быть будет директор по маркетингу или продажам, а может директор филиала, или успешный менеджер среднего звена. Но вряд ли на эту роль подойдет главный бухгалтер или председатель правления.

Обозначать команды можно браслетами, лентами, футболками, банданами и т.п.

2) Визитки команд

Не спешите отказываться от творческих заданий перед корпоративом

Обычно, я предлагаю подготовить командам визитки, которые они покажут всем перед началом мероприятия. Желательно, чтоконкурсы на природебы они делали это заранее, и у них было пару недель на подготовку. Это может быть что угодно. Песня, танец, сценка, театральная постановка. Для того чтобы им было легче, то нужна тема и принцип распределения на команды. Возможно, они будут представлять страны — континенты,  а может каждому коллективу достанется музыкальная группа или художественный фильм, либо это будут племена и они сами придумают себе название.

И очень важный момент. Обычно подобное задание изначально воспринимается без энтузиазма. Ведь нужно собираться, тратить время, а у всех домашние дела или не сданные отчеты. И тут будет зависеть от риторики руководства. Если Вы скажете: «Ну, там будет визитка, если получится и найдете время, то было бы неплохо, если б вы что-то подготовили». Ну что ж…, тогда команды напрягаться не будут и в лучшем случае они сподобятся на название и девиз, придуманные в автобусе в пути на корпоратив. Поэтому важно задать импульс, показать важность этой подготовки, и здесь не место демократии. И о чудо) все находят время, идеи и, самое главное, втягиваются и получают удовольствие от процесса даже самые ленивые субъекты компании. Поверьте, в таких условиях рождаются новые лидеры, некоторые неожиданно проявляют себя. Таким образом, Вы раскрываете кадровый потенциал своей компании и позволяете им развиваться, становиться более коммуникабельными и открытыми.

По поводу визиток – нужно сделать ограничение по времени от 3 до 5 минут. Ведь не все у Вас режиссеры, и некоторые могут захотеть показать все. И если не профессиональные актеры показывают 20 минутные выступления, то это может быть откровенно скучно. Но если они соберут “выжимку лучшего” в 5 минут, то получится просто бомба, и это будет очень динамично и интересно.

3) Соревнования.

Здесь может быть что угодно. Многое зависит от локации, поэтому выбирая место, обращайте внимание не только на ресторан, но и на то, где вы сможете провести Ваши игры. Чтобы это была ровная поверхность, розетка поблизости и поменьше зевак вокруг.

Конкурсы могут корпоратив на природебыть интеллектуальные, спортивные эстафеты, смешные эстафеты, элементы квеста, одиночные, командные, с использованием аттракционов и реквизита, с бассейном, командообразуюшие и одиночные. Главное, чтобы они вызывали азарт, были зрелищны, интересны и разнообразны. За победы в конкурсах можно давать тотемы, медали  и другие отметки, которые в конце покажут, какая же команда достойна главного приза.

Обычно, я в конце делаю финальное задание, в котором решается, кто же станет в этот день победителем. В этом испытании принимают участие все команды. Но команды, которые заработали больше всего медалей, имеют в нем преимущество. Они могу начинать на 30 секунд раньше или получить более легкий шифр. Важно, чтобы все равно каждая команда имела шансы на успех, и до конца была максимальная вовлеченность.

Если какой-то конкурс требует субъективного решения, то роль судьи может взять на себя ведущий, руководство, либо каждый капитан может проголосовать, при условии, что нельзя голосовать за свою команду.

4) Главный приз и банкет

Главный приз может быть летний корпоративразным. Зависит от Вашего бюджета и от того, насколько хорошо вы знаете предпочтения Вашего персонала. Возможно, это будет ящик спиртного, фруктовое дерево, а может поход в Боулинг или квест-комнату. Может, Вы сможете всем дать дополнительный день отпуска или отправить всю команду в SPA-центр. Все зависит от Вашей фантазии и возможностей.

После соревнований всем хочется отдохнуть и покушать. Банкет может быть как за столами, так и в формате фуршета. Здесь можно еще как раз провести церемонию награждения, показать на экране фотографии за этот день.

5) Еще несколько советов

— Я рекомендую перед началом мероприятия тоже сделать для всех небольшой перекус. Пока они доехали до места, то могли проголодаться или почувствовать жажду. Поэтому постарайтесь в начале немного покормить людей, чтобы они не чувствовали дискомфорта.

Летний корпоратив, корпоратив на природе

— Организуйте трансфер, если планируете мероприятие за городом

— Возьмите с собой фотографа, который запечатлит все интересные моменты этого дня

— Вместо игр Вы можете организовать тренинг и пригласить для этого хорошего тренера, чтобы совместить приятное с полезным

— Уделите внимание украшению места и созданию антуража. Если это «Последний герой» то было б классно купить факелы, тотемы, проводить голосование на пергаменте, как в передаче.

— Уделите внимание безопасности, аптечке. Когда летний корпоратив на природе, то там могут быть насекомые, змеи.

— Погода. Надейтесь на лучшее, но будьте готовы к худшему. Всегда имейте запасной вариант на случай дождя или внезапно испортившейся погоды.

— Начните летний корпоратив не позже 2 часов дня. Лучше дать свободное время позагорать, покупаться, прогуляться по лесу, поиграть в футбол, чем приехать, когда уже смеркается, холодает и приходится только пить и танцевать.

— На всякий случай напишите список всех, кто поедет на Ваш выездной корпоратив, чтобы никого не забыть в лесу или на турбазе.

— Если поблизости нет розеток, то подумайте о том, чтобы взять генератор. Как для звуковой аппаратуры, так и для освещения, когда начнет темнеть

Ну и самое главное, помните, летний корпоратив на природе – это душевная атмосфера, беззаботное веселье и заслуженный отдых. Всем хорошего праздника!